"Klaus" arrasa en los principales premios de animación del mundo
IMG-LOGO
Noticias

Éxito del español Sergio de Pablos en los Annie

"Klaus" arrasa en los principales premios de animación del mundo

A Sergio Pablos no le habrá preocupado demasiado que su largometraje "Klaus" haya perdido el Goya a la mejor película de animación frente a "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

El animador se ha convertido en el gran triunfador de la cita más importante de la industria de la animación, los Annie Awards. Klaus ha hecho pleno al lograr las siete estatuillas por las que competía: Mejor Película, Director, Diseño de Producción, Animación de Personajes, Diseño de Personajes, Storyboards y Edición.

En estos galardones no se discrimina a Netflix, que ha estrenado la cinta española, pues por otro lado, su producción francesa ¿Dónde está mi cuerpo?, de Jérémy Clapin, recogió tres premios, relativos a Película Independiente, Guión y Banda Sonora Original. Pese a su éxito de taquilla, la superproducción de Walt Disney Frozen II se ha tenido que conformar con el reconocimiento a los Efectos Especiales.

Lista completa de los Premios Annie 2020

Mejor película: Klaus.

Mejor película independiente: ¿Dónde está mi cuerpo?.

Mejor animación para televisión/media: BoJack Horseman.

Mejor dirección (cine): Sergio Pablos, por Klaus.

Mejor guion (cine): Jérémy Clapin y Guillaume Laurant, por ¿Dónde está mi cuerpo?.

Mejor guion (TV): Shauna McGarry por Tuca & Bertie.

Mejor diseño de producción (cine): Szymon Biernacki y Marcin Jakubowski por Klaus.

Mejor diseño de producción (TV): Alberto Mielgo por Love, Death & Robots.

Mejor música (cine): Dan Levy por ¿Dónde está mi cuerpo?.

Mejor música (TV): Rob Cairns por Love, Death & Robots.

Mejores efectos (cine): Benjamin Fiske, Alex Moaveni, Jesse Erickson, Dimitre Berberov y Kee Nam Suong, por Frozen II.

Mejores efectos (TV): Viktor Németh, Szabolcs Illés, Ádám Sipo y Vladimir Zhovna por Love, Death & Robots.

Mejor animación de personajes (cine): Sergio Martins por Klaus.

Mejor animación de personajes (TV): Aulo Licinio por La materia oscura.

Mejor animación de personajes (producción de acción real): Sidney Kombo-Kintombo, Sam Sharplin, Keven Norris, Tim Teramoto, Jacob Luamanuvae-Sua por Vengadores: Endgame.

Mejor diseño de personajes (cine): Torsten Schrank por Klaus.

Mejores Storyboards (cine): Klaus

Mejor edición (cine): Klaus.

Mejor diseño de personajes (TV): Keiko Murayama por Carmen Sandiego.

 

 

Lo último del mundo del cine

Últimos tráilers