saltar al contenido principal

Cuado quedan seis meses para que el 24 de febrero tenga lugar la 91 edición de los Oscar, ya se conoce la lista completa de competidores que tendrá Javier Fesser, representante de la Academia española por "Campeones".

No lo tendrá nada fácil, ya que tendrá que batir a pesos pesados como Un asunto de familia, de Hirokazu Koreeda, que logró la Palma de Oro en Cannes, y Roma, de Alfonso Cuarón, León de Oro en Venecia. Sorprende que este último no sea el único en blanco y negro, pese a la escasez habitual de estos filmes. Polonia ha enviado (como se esperaba) Cold War, de Pawel Pawlikowski, que se ha inspirado en la historia de sus propios progenitores.

Se han seleccionado 87 títulos, de los 89 enviados, con Malawi (The Road to Sunrise) y Nigeria (The Wedding Ring) representados por primera vez. Aún no se ha especificado el día concreto, pero a finales de año se conocerá la lista de los nueve que han pasado el primer corte. Las nominaciones se darán a conocer el 22 de enero.

Lista completa de candidatos al Oscar a la mejor película extranjera 2019

Afganistán: Rona Azim's Mother, de Jamshid Mahmoudi

Argelia: Until de End of Time, Yasmine Choikh

Alemania: Obra sin autor, de Florian Henckel von Donnersmarck

Argentina: El ángel, de Luis Ortega

Armenia: Spitak, de Alexander Kott

Australia: The Waldheim Waltz, Ruth Beckermann

Austria: El caso Kurt Waldheim, de Ruth Beckerman

Bangladés: No Bed of Roses, de Mostofa Sarwar Farooki

Bélgica: Girl, de Lukas Dhont

Bielorrusia: Crystal Swan, de Darya Zhuk

Bolivia: The Goalkeeper, de Rodrigo "Gory" Patiño

Bosnia-Herzegovina: Never Leave Me, de Aida Begić

Brasil: The Great Mystical Circus, de Carlos Diegues

Bulgaria: Omnipresent, de Ilian Djevelekov

Camboya: Graves Without a Name, de Rithy Pahn

Canadá: Family Ties, de Sophie Dupuis

Chile: Y de repente, la oscuridad, de Silvio Caiozzi

China: Hidden Man, de Jiang Wen

Colombia: Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego

Corea del Sur: Burning, de Lee Chang-dong

Costa Rica: Medea, de Alexandra Latishev

Croacia: The Eighth Commissioner, de Ivan Salaj

Dinamarca: The Guilty, de Gustav Möller

Ecuador: A Son of Man: La maldición del tesoro de Atahualpa, de Luis Felipe Fernández-Salvador Campodónico y Pablo Agüero

Egipto: Yomeddine, de A.B. Shawky

Eslovaquia: The Interpreter, de Martin Šulík

Eslovenia: Ivan, de Janez Burger

España: Campeones, de Javier Fesser

Estonia: Take It or Leave It, de Liina Trishkina-Vanhatalo

Filipinas: Signal Rock, de Chito S. Roño

Finlandia: Euthanizer, de Teemu Nikki

Francia: Marguerite Duras. Paris 1944, de Emmanuel Finkiel

Georgia: Namme, de Zaza Khalvashi

Grecia: Polyxeni, de Dora Maskloavanou

Holanda: The Resistance Banker, de Joram Lürsen

Hong Kong: Operation Red Sea, de Dante Lam

Hungría: Atardecer, de Laszlo Némes

India: Village Rockstars, de Rima Das

Indonesia: Marlina the Murderer in Four Acts, de Mouly Surya

Irak: The Journey, de Mohamed Jabarah Al-Daradji

Irán: No Date, no Signature, de Vahid Jalilvand

Islandia: Woman at War, Benedikt Erlingssson

Israel: El repostero de Berlín, de Ofir Raul Grazier

Italia: Dogman, de Matteo Garrone

Japón: Un asunto de familia, de Hirokazu Kore-eda

Kazajistán: Ayka, de Sergey Dvortsevoy

Kenia: Supa Modo, de LIkarion Wainaina

Kosovo: The Marriage, de Blerta Zeqiri

Letonia: To Be Continued, de Ivars Seleckis

Líbano: Capernaum, de Nadine Labaki

Lituania: Wonderful Losers: A Different World, de Arūnas Matelis

Luxemburgo: Gutland, de Govinda Van Maele

Macedonia: Secret Ingredient, de Gjorce Stavreski

Malawi: The Road to Sunrise, de Shemu Joyah

Marruecos: Burnout, de Nour-Eddine Lakhmari

México: Roma, de Alfonso Cuarón

Montenegro: Iskra, de Gojko Berkuljan

Nepal: Panchayat, de Shivam Adhikari

Nigeria: The Wedding Ring, de Rahmatou Keita

Noruega: El viaje de Nisha, de Iram Haq

Nueva Zelanda: Yellow is Forbidden, de Pietra Brettkelly

Pakistán: Cake, de Asim Abbasi

Palestina: Ghost Hunting, de Raed Adoni

Panamá: Rubén Blades is not my Name, de Abner Benaim

Paraguay: Las herederas, de Marcelo Martinessi

Perú: Eternidad, de Oscar Catatora

Polonia: Cold War, de Pawel Pawlikowski

Portugal: Pilgrimage, de Joao Botelho

Reino Unido: I Am Not a Witch, de Rungano Nyon

República Checa: Winter Flies, de Olmo Omerzu

República Dominicana: Cocote, de Nelson Carlo de los Santos

Rumania: I Do Not Care if We Go Down in History as Barbarians, de Radu Jude

Rusia: Sobibor, de Konstantin Khabensky

Serbia: Offenders, de Dejan Zečević

Singapur: Buffalo Boys, de Mike Wiluan

Suecia: Border (Gräns), de Ali Abbasi

Suiza: Eldorado, de Markus Imhoof

Suráfrica: Sew the Winter to my Skin, de Jahmil X.T. Qubeka

Tailandia: Malila the Farewell Florez, de Anucha Boonyawatana

Taiwan: The Great Buddha+, de Huang Hsin-yao

Túnez: Beauty and the Dogs, de Kaouther Ben Hania

Turquía: The Wild Pear Tree, de Nuri Bilge Ceylan

Ucrania: Donbass, de Sergei Loznitsa

Uruguay: Twelve-Year Night, de Álvaro Brecner

Venezuela: La familia, de Gustavo Rondón Córdova

Vietnam: The Taylor, de Buu Loc Tran

Yemen: 10 Days Before the Wedding, de Amr Gamal

Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti

Magazine

CALENDARIO ESTRENOS DE CINE