"El faro" y "Uncut Gems", favoritas para los Spirit Awards
IMG-LOGO
Noticias

"El faro" y "Uncut Gems", favoritas para los Spirit Awards

"El faro" y "Uncut Gems" parten como favoritas para los Spirit Awards, con cinco nominaciones cada una.

Cobra fuerza también Historia de un matrimonio, que está en la categoría máxima, y mejor guión, y recibirá el Premio Robert Altman a la realización y al reparto. Renée Zellweger podría ser la mejor actriz por Judy. Robert Pattinson tiene la posibilidad de hacerse con el reconocimiento a la interpretación masculina por El faro.

Los ganadores se darán a conocer en una ceremonia que tendrá lugar el 8 de febrero. En los últimos años, los Spirit se han convertido en galardones muy importantes para coger carrerilla de cara al Oscar, ya que títulos como Birdman (o la inesperada virtud de la ignorancia) y Moonlight se alzaron con el premio máximo y posteriormente con la estatuilla de la Academia a la mejor película. 

 

Nominados a los Spirit Awards 2019

MEJOR PELÍCULA

A Hidden Life
Clemency
The Farewell
Historia de un matrimonio
Uncut Gems

MEJOR DIRECTOR
Alma Harel por Honey Boy
Lorene Scafaria por Hustlers
Julius Onah por Luce
Robert Eggers por El faro
Benny Safdie y Josh Safdie por Uncut Gems

MEJOR ACTRIZ
Karen Allen por Colewell
Hong Chau por Driveways
Elisabeth Moss por Her Smell
Mary Kay Place por Diane
Alfre Woodard por Clemency
Renée Zellweger por Judy

MEJOR ACTOR
Chris Galust por Give Me Liberty
Kelvin Harrison Jr. por Luce
Robert Pattinson por El faro
Matthias Schoenaerts por The Mustang
Adam Sandler por Uncut Gems

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Jennifer Lopez por Hustlers
Taylor Russell por Waves
Lauren LoLo Spencer por Give Me Liberty
Octavia Spencer por Luce
Zhao Shuzhen por The Farewell

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe por El faro
Noah Jupe por Honey Boy
Shia LaBeouf por Honey Boy
Jonathan Majors por The Last Black Man in San Francisco
Wendell Pierce por Burning Cane

MEJOR GUION
Noah Baumbach por Marriage Story
Jason Begue y Shawn Snyder por To Dust
Ronald Bronstein, Benny Safdie y Josh Safdie por Uncut Gems
Chinonye Chukwu por Clemency
Tarell Alvin McCraney por High Flying Bird

MEJOR PRIMER GUION
Fredrica Bailey y Stefon Bristol por See You Yesterday
Hannah Bos y Paul Thureen por Driveways
Bridget Savage Cole y Danielle Krudy por Blow the Man Down
Jocelyn DeBoer y Dawn Luebbe por Greener Grass
James Montague y Craig W. Sanger por The Vast of Night

MEJOR ÓPERA PRIMA
Booksmart
The Climb
Diane
The Last Black Man in San Francisco
The Mustang
See You Yesterday

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
La vida invisible de Eurídice Gusmão (Brasil)
Los miserables (Francia)
Parásitos (Corea del Sur)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Retablo (Perú)
The Souvenir (Reino Unido)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Hustlers
El faro
Honey Boy
La tercera esposa
Midsommar

MEJOR MONTAJE
La tercera esposa
Uncut Gems
Sword of Trust
El faro
Give Me Liberty

MEJOR DOCUMENTAL
American Factory
Apollo 11
For Sama
Honeyland
Island of the Hungry Ghosts

PREMIO JOHN CASSAVETES
Burning Cane
Colewell
Give Me Liberty
Premature
Wild Nights With Emily

PREMIO ROBERT ALTMAN - A MEJOR DIRECTOR, DIRECTOR DE REPARTO Y REPARTO
Historia de un matrimonio

PREMIO BONNIE
Marielle Heller
Kelly Reichardt
Lulu Wang

PREMIO PRODUCTORES
Mollye Asher
Krista Parris
Ryan Zacarias

PREMIO ALGO QUE VER
Rashaad Ernesto Green por Premature
Ash Mayfair por The Third Wife
Joe Talbot por The Last Black Man in San Francisco

PREMIO MÁS REAL QUE LA FICCIÓN
Khalik Allah por Black Mother
Davy Rothbart por 17 Blocks
Nadia Shihab por Jaddoland
Erick Stoll y Chase Whiteside por América

Lo último del mundo del cine