Decine21
Noticias

“Sinónimos” es sinónimo de Oso de Oro en Berlín

"Synonymes", del israelí Nadav Lapid, se ha hecho con el Oso de Oro, máximo galardón del Festival de Cine de Berlín.

Foto: berlinale.de

El jurado del festival, presidido por la actriz francesa Juliette Binoche, ha dado su máxima distinción a la historia de un antiguo soldado israelí que deambula por París, en busca de su identidad perdida."Puede generar críticas en Francia, o en Israel, pero su verdadero significado es el de la celebración del cine", comentó el realizador al recoger el trofeo. La mejor realizadora fue Angela Schanelec, por la producción alemana-serbia I Was At Home, But

Por otro lado, una de las grandes favoritas, la china So Long, My Son ha triunfado en las categorías interpretativas, pues el mejor actor ha sido Wang Jingchun, y la actriz Yong Mei. Conquista el gran premio del Jurado la francesa Gracias a Dios, de François Ozon y la distinción al mejor guión Maurizio Braucci, Claudio Giovannesi, Roberto Saviano, por La paranza dei bambini.

Dieter Kosslick deja el puesto de director del certamen tras 18 años, por lo que se le dedicó una clamorosa ovación en la gala de clausura, con el Berlinale Palast en pie. Por su parte, la ministra de Cultura, Monika Grütters, ha asegurado que "ha escrito una página de la historia del cine".

Premios de la 69 edición del Festival de Berlín:

Oso de Oro a la mejor película
Sinónimos, de Nadav Lapid (Francia/Israel/Alemania)

Oso de Plata – Gran Premio del Jurado
Gracias a DiosFrançois Ozon (Francia/Bélgica)

Oso de Plata – Premio Alfred Bauer
System Crasher, de Nora Fingscheidt (Alemania)

Oso de Plata al mejor director
Angela Schanelec, por I Was At Home, But (Alemania/Serbia)

Oso de Pata a la mejor actriz
Yong Mei, por So Long, My Son (China)

Oso de Plata al mejor actor
Wang Jingchun, por So Long, My Son (China)

Oso de Plata al mejor guion
Maurizio Braucci, Claudio Giovannesi, Roberto Saviano - La paranza dei bambini (Italia)

Oso de Plata a la mejor contribución artística
Rasmus Videbæk, director de fotografía - Out Stealing Horses (Noruega/Suecia/Dinamarca)

Premio al mejor documental
Talking About Trees - Suhaib Gasmelbari (Francia/Sudán/Alemania/Catar/Chad)

Premio a la mejor ópera prima
Oray - Mehmet Akif Büyükatalay (Alemania)

Cortos
Oso de Oro al mejor cortometraje
Umbra - Florian Fischer, Johannes Krell (Alemania)

Oso de Plata - Premio del Jurado al cortometraje
Blue Boy - Manuel Abramovich (Argentina/Alemania)

Audi Short Film Award
Rise - Bárbara Wagner, Benjamin de Burca (Brasil/Estados Unidos/Canadá)

Lo último del mundo del cine

Últimos tráilers oficiales