"La favorita" arrasa en los premios del cine europeo, y dos películas españolas obtienen reconocimiento
IMG-LOGO
Noticias

Antonio Banderas fue considerado mejor actor por "Dolor y gloria"

"La favorita" arrasa en los premios del cine europeo, y dos películas españolas obtienen reconocimiento

“La favorita”, del griego Yorgos Lanthimos, fue la gran triunfadora de la edición 32 de los Premios que otorga la Academia Europea de Cine, al hacerse con ocho de ellos, incluido el de mejor película. Pero tampoco le fue nada mal al cine español.

En efecto, los más de 3.600 académicos europeos decidieron que el mejor actor del año fue Antonio Banderas por la cinta de Pedro Almodóvar con tintes autobiográficos Dolor y gloria, que también ganó el premio a la dirección artística de Antxón Gómez. Además, en el apartado de mejor película animada triunfó Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó, una original mirada a la obra del cineasta aragonés, a partir del cómic de Fermín Solís.

Pero sin duda que la gran triunfadora de la noche fue La favorita de Yorgos Lanthimos, una mirada a las intrigas palaciegas de la corona británica del siglo XVIII, por la llegada de una nueva doncella a la camarilla de damas de la reina Ana. La cinta se hizo con los premios de mejor película, director, guion, actriz principal –Olivia Colman–, comedia, fotografía, vestuario y montaje.

Lista completa de premios


PELÍCULA EUROPEA

La favorita, de Yorgos Lanthimos

 

DIRECTOR EUROPEO

Yorgos Lanthimos, por La favorita


GUIÓN EUROPEO

Céline Sciamma, por Retrato de una mujer en llamas


ACTRIZ EUROPEA

Olivia Colman por La favorita


ACTOR EUROPEO

Antonio Banderas, por Dolor y gloria


DESCUBRIMIENTO EUROPEO – Premio FIPRESCI

Los miserables, de Ladj Ly

 

LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN EUROPEO

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó


DOCUMENTAL EUROPEO

Para Sama, de Waad al-Kateab, Edward Watts

 

COMEDIA EUROPEA

La favorita, de Yorgos Lanthimos


PREMIO A LA COPRODUCCIÓN EUROPEA – Premio EURIMAGES

Ankica Jurić Tilić


DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA EUROPEO

Robbie Ryan, por La favorita


DIRECTOR ARTÍSTICO EUROPEO

Antxon Gómez, por Dolor y gloria


DISEÑADOR DE VESTUARIO EUROPEO

Sandy Powell, por La favorita

 

ARTISTA DE MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA EUROPEO

Nadia Stacey, por La favorita


COMPOSITOR EUROPEO

John Gürtler, por System Crasher

 

DISEÑADOR DE SONIDO EUROPEO

Eduardo Esquide, Nacho Royo-Villanova y Laurent Chassaigne, por La noche de doce años


EDITOR EUROPEO

Yorgos Mavropsaridis, por La favorita


EFECTOS VISUALES

Martin Ziebell, Sebastian Kaltmeyer, Néha Hirve, Jesper Brodersen y Torgeir Busch, por About Endlessness


PREMIO HONORÍFICO LOGRO EUROPEO EN EL CINE MUNDIAL

Juliette Binoche

aec1
PREMIO HONORÍFICO A TODA LA CARRERA

Werner Herzog

 

PREMIO DEL PÚBLICO EUROPEO

Cold War, de Pawel Pawlikowski

 

CORTOMETRAJE EUROPEO

The Christmas Gift, de Bodgan Muresanu


MEJOR SERIE EUROPEA

Babylon Berlin, de Achim von Borries, Henk Handloegten y Tom Tykwer

Lo último del mundo del cine