IMG-LOGO
Premios Goya

Le sigue de cerca "Dolor y gloria", de Pedro Almodóvar, con 16

"Mientras dure la guerra", favorita para los Goya, con 17 candidaturas

"Mientras dure la guerra" parte en cabeza para los Premios Goya, con diecisiete candidaturas.

Hermanos Almodovar GoyaFotos: @PremiosGoya

En concreto se puede llevar a casa los relativos a película, dirección, actor protagonista, actriz de reparto, actor de reparto, actriz revelación, actor revelación, guión original, dirección de producción, fotografía, montaje, dirección artística, diseño de vestuario, maquillaje y peluquería, sonido, efectos especiales y música original. Le sigue de cerca Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, con una menos, pues aparece en película, dirección, actriz protagonista, actor protagonista, actriz de reparto, actor de reparto (donde está presente por partida doble), guión original, dirección de producción, fotografía, montaje, dirección artística, diseño de vestuario, maquillaje y peluquería, sonido y música original. Los votantes han demostrado su buen criterio, encumbrando como otro de los mejores filmes del año La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, sobre un topo escondido durante tres décadas tras la Guerra Civil, que ha tenido 15 selecciones.

Junto a estas tres, completan el quinteto que opta a mejor película Lo que arde, de Oliver Laxe, sobre un individuo que regresa a su aldea de Lugo tras cumplir condena por pirómano, e Intemperie, de Benito Zambrano, adaptación de la novela de Jesús Carrasco en torno a un niño que huye del cacique que tiraniza a un pequeño pueblo andaluz. Optan a mejor dirección casi todos los responsables de estas cintas, en concreto Almodóvar, el trío Arregi, Goenaga y Garaño, Amenábar y Laxe, pero queda fuera Zambrano. Ha sido un año estupendo para el cine español, pues se han tenido que quedar fuera de la máxima categoría dos títulos de excepción, Quien a hierro mata, de Paco Plaza, y Adiós, de Paco Cabezas. Otros años han entrado algunos bodrios por falta de competidores dignos.

benito zambranoEn el apartado de actriz protagonista se verán las caras Penélope Cruz (Dolor y gloria), Greta Fernández (La hija de un ladrón), Belén Cuesta (La trinchera infinita) y Marta Nieto (Madre), mientras que compiten por el trofeo al actor Antonio Banderas (Dolor y gloria), Antonio de la Torre (La trinchera infinita), Karra Elejalde (Mientras dure la guerra) y Luis Tosar (Intemperie). Las actrices de reparto son Mona Martínez (Adiós), Natalia de Molina (Adiós), Julieta Serrano (Dolor y gloria) y Nathalie Poza (Mientras dure la guerra) y los actores de reparto Asier Etxeandia (Dolor y gloria), Leonardo Sbaraglia (también por Dolor y gloria), Luis Callejo (Intemperie) y Eduard Fernández (Mientras dure la guerra).

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó, compite en la categoría de animación con las otras dos cintas de este género que se han producido en España este año, Klaus, de Sergio Pablos y Elcano y Magallanes. la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso, pero además se ha convertido en el film animado con más candidaturas en la historia de los Goya, al obtener cuatro, pues también participa en guión adaptado, música original y dirección novel (Simó). En esta última también están presentes Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo, Belén Funes por La hija de un ladrón, y Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren.

Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de leer las candidaturas, acompañados del presidente de la institución, Mariano Barroso, y bajo la supervisión de la notario Eva Sanz, en un acto que ha tenido lugar en la Academia del Cine Español, en Madrid. La entrega de premios tendrá lugar el 25 de enero en Málaga, con Andreu Buenafuente y Silvia Abril de nuevo como presentadores, al igual que el año pasado. Por el momento, el único Goya seguro es el de Honor para Pepa Flores, “Marisol”, a toda su carrera, pero se desconoce si acudirá a recogerlo.

Lista completa de películas nominadas a los Premios Goya 2020

Mejor película

Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar

Intemperie, de Benito Zambrano,

La trinchera infinita, de Aitor ArregiJon Garaño y Jose Mari Goenaga

Lo que arde, de Oliver Laxe,

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar

Mejor dirección

Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria,

Aitor ArregiJon Garaño y Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita

Oliver Laxe, por Lo que arde

Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo

Belén Funes por La hija de un ladrón

Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren.

Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz, por Dolor y gloria

Greta Fernández, por La hija de un ladrón

Belén Cuesta, por La trinchera infinita

Marta Nieto, por Madre

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas, por Dolor y gloria

Antonio de la Torre, por La trinchera infinita

Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra

Luis Tosar, por Intemperie

Mejor actriz de reparto

Mona Martínez (Adiós)

Natalia de Molina, por Adiós

Julieta Serrano, por Dolor y gloria

Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

Mejor actor de reparto

Asier Etxeandia, por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria

Luis Callejo, por Intemperie

Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra

Mejor actriz revelación

Pilar Gómez, por Adiós

Carmen Arrufat, por La inocencia

Benedicta Sánchez, por Lo que arde

Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

Mejor actor revelación

Nacho Sánchez, por Diecisiete

Vicente Vergara, por La trinchera infinita

Santi Prego, por Mientras dure la guerra

Enric Auquer, por Quien a hierro mata

Mejor guion original

Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria

David Desola y Pedro Rivero, por El Hoyo

José Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

Eligio R. Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre

Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección de producción

Toni Novella, por Dolor y gloria

Manolo Limón, por Intemperie

Ander Sistiaga, por La trinchera infinita

Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

José Luis Alcaine, por Dolor y gloria

Javi Aguirre Erauso, por La trinchera infinita

Mauro Herce, por Lo que arde

Álex Catalán, por Mientras dure la guerra

Mejor montaje

Teresa Font, por Dolor y gloria

Laurent Dufreche y Raúl López, por La trinchera infinita

Alberto del Campo, por Madre

Carolina Martínez Urbina, por Mientras dure la guerra

Mejor dirección artística

Antxón Gómez, por Dolor y gloria,

Pepe Domínguez, por La trinchera infinita

Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra

Mikel Serrano, por Ventajas de viajar en tren

Mejor diseño de vestuario

Paola Torres, por Dolor y gloria

Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por La trinchera infinita

Sonia Grande, por Mientras dure la guerra

Alberto Valcárcel, por Paradise Hills

Mejor maquillaje y peluquería

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montxe Ribé, por Dolor y gloria

Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por La trinchera infinita

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra

Karmele Soler y Olga Cruz, por Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por Dolor y gloria

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita

Aitor Berenger y Gabriel Gutiérrez, por Mientras dure la guerra

David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas, por Quien a hierro mata

Mejores efectos especiales

Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por El hoyo

Jon Serrano y David Heras, por La trinchera infinita

Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por Mientras dure la guerra

Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por Perdiendo el este

Mejor música original

Arturo Cardelús, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Alberto Iglesias, por Dolor y gloria

Pascal Gaigne, por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

Mejor canción original

Javier Ruibal, por "Intempérie", del film Intemperie

Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer) y Justin Tranter, por "Invisible", del film Klaus

Toni M. Mir, por "Allí en la arena", del film La inocencia

Sergio de la Puente por "Nana de las dos lunas", del film La noche de las dos lunas

Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas

Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo

Klaus

Mejor película documental

Ara Malikian, una vida entre las cuerdas

Aute Retrato

El cuadro

Historias de nuestro cine

Mejor película iberoamericana

Araña (Chile)

El despertar de las hormigas (Costa Rica)

La Odisea de los Giles (Argentina)

Monos (Colombia)

Mejor película europea

Border (Suecia)

Los miserables (Francia)

Retrato de una mujer en llamas (Francia)

Yesterday (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

El nadador

Foreigner

Maras

Suc de Síndria

Xiao Xian

Mejor cortometraje documental

2001, destellos en la oscuridad

El infierno

El sueño europeo: Serbia

Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de animación

El árbol de las armas perdidas

Homomaquia

Madrid 2120

Muedra

Goya de Honor

Pepa Flores, “Marisol”

Lo último del mundo del cine