Decine21
Premio

Goya

2022
Ganador

Canción original

"Te espera el mar", de Maria José Llergo

Nominados:
  • Álbum de posguerra "Burst Out", de Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron, Xavier Capellas
  • El cover "Que me busquen por dentro", de Antonio Orozco, Jordi Colell Pinillos
  • Las leyes de la frontera "Las leyes de la frontera", de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot, Miguel García Cantero
2022
Ganador

Edición/Montaje

Vanessa L. Marimbert

Nominados:
2022
Ganador

Dirección de producción

Albert Espel, Kostas Sfakianakis

Nominados:
2022
Ganador

Dirección artística

Balter Gallart

Nominados:
2022
Ganador

Diseño de vestuario

Vinyet Escobar

Nominados:
2022
Ganador

Maquillaje/Peluquería

Sarai Rodríguez, Benjamín Pérez, Nacho Díaz

Nominados:
2022
Ganador

Sonido

Daniel Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech, Marc Orts

Nominados:
2022
Ganador

Efectos visuales

Pau Costa, Laura Pedro

Nominados:
2022
Ganador

Película Iberoamericana

Nominados:
2022
Ganador

Película de animación

2022
Ganador

Película europea

Dinamarca

Nominados:
2022
Ganador

Cortometraje de ficción

"Tótem loba", de Verónica Echegui

Nominados:
2022
Ganador

Cortometraje de animación

"The Monkey", de Lorenzo Degl'Innocenti, Xosé Zapata

Nominados:
  • "Nacer" de Roberto Valle
  • "Proceso de selección", de Carla Pereira
  • "Umbrellas", de Álvaro Robles, José Prats
2022
Ganador

Cortometraje documental

"Mama", de Pablo de la Chica

Nominados:
  • "Dajla: cine y olvido”, de Arturo Dueñas Herrero
  • "Figurante", de Nacho Fernández
  • "Ulisses", de Joan Bover
2022
Ganador

Goya de honor

2022
Ganador

Goya Internacional

2021
Ganador

Película

2021
Ganador

Canción original

"Que no, que no", de María Rozalén

Nominados:
  • Adú "Sababoo", de Cherif Badua y Roque Baños
  • El verano que vivimos "El verano que vivimos", de Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias
  • Las niñas "Lunas de papel", de Carlos Naya
2021
Ganador

Edición/Montaje

Sergio Jiménez

Nominados:
2021
Ganador

Dirección de producción

Ana Parra, Luis Fernández Lago

Nominados:
2021
Ganador

Dirección artística

Mikel Serrano

Nominados:
2021
Ganador

Diseño de vestuario

Nerea Torrijos

Nominados:
2021
Ganador

Maquillaje/Peluquería

Beatushka Wojtowicz, Ricardo Molina

Nominados:
2021
Ganador

Sonido

Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro, Nicolas de Poulpiquet

Nominados:
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin, Leandro de Loredo
  • Black Beach Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova, Sergio Testón
  • El plan Mar González, Francesco Lucarelli, Nacho Royo-Villanova
2021
Ganador

Efectos visuales

Mariano García Marty, Ana Rubio

Nominados:
2021
Ganador

Película Iberoamericana

Nominados:
2021
Ganador

Película de animación

2021
Ganador

Película europea

Reino Unido

2021
Ganador

Cortometraje de ficción

"A la cara", de Javier Marco Rico

Nominados:
  • "16 de decembro", de Álvaro Gago
  • "Beef", de Ingride Santos
  • "Gastos incluidos", de Javier Macipe
  • "Lo efímero", de Jorge Muriel
2021
Ganador

Cortometraje de animación

"Blue & Malone: Casos Imposibles", de Abraham López Guerrero

Nominados:
  • "Homeless Home", de Alberto Vázquez
  • "Metamorphosis", de Carla Pereira, Juanfran Jacinto
  • "Vuela", de Carlos Gómez-Mira Sagrado
2021
Ganador

Cortometraje documental

"Biografía del cadáver de una mujer", de Mabel Lozano

Nominados:
  • "Paraíso", de Mateo Cabeza
  • "Paraíso en llamas", de José Antonio Hergueta
  • "Sólo son peces", de Ana Serna, Paula Iglesias
2021
Ganador

Goya de honor

2020
Nominados

Canción original

Nominados:
2020
Ganador

Edición/Montaje

Teresa Font

Nominados:
2020
Ganador

Dirección de producción

Carla Pérez de Albéniz

Nominados:
2020
Ganador

Dirección artística

Juan Pedro de Gaspar

Nominados:
2020
Ganador

Diseño de vestuario

Nominados:
2020
Ganador

Maquillaje/Peluquería

Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz

Nominados:
2020
Ganador

Sonido

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador, Nacho Royo-Villanova

Nominados:
2020
Ganador

Efectos visuales

Mario Campoy, Iñaki Madariaga

Nominados:
2020
Ganador

Película Iberoamericana

Nominados:
2020
Ganador

Película europea

Francia

Nominados:
2020
Ganador

Cortometraje de ficción

"Suc de Síndria", de Irene Moray

Nominados:
  • "El nadador", de Pablo Barce
  • "Foreigner", de Carlos Violadé Guerrero
  • "Maras", de Salvador Calvo
  • "Xiao Xian", de Jiajie Yu Yan
2020
Ganador

Cortometraje de animación

"Madrid 2120", de José Luís Quirós, Paco Sáez

Nominados:
  • "El árbol de las almas perdidas", de Laura Zamora Cabeza
  • "Homomaquia", de David Fidalgo Omil
  • "Muedra", de César Díaz Meléndez
2020
Ganador

Cortometraje documental

"Nuestra vida como niños refugiados en Europea", de Silvia Venegas Venegas

Nominados:
  • "2001 Destellos en la oscuridad", de Pedro González Bermúdez
  • "El infierno", de Raúl de la Fuente
  • "El sueño europeo: Serbia", de Jaime Alekos
2020
Ganador

Goya de honor

2019
Ganador

Canción original

"Este es el momento", de Coque Malla

Nominados:
2019
Ganador

Edición/Montaje

Alberto del Campo

Nominados: