Decine21
Premio

Oscar

2021
Ganador

Canción original

“Fight for You”

2021
Ganador

Dirección artística

2021
Ganador

Diseño de vestuario

Nominados:
2021
Ganador

Maquillaje/Peluquería

2021
Ganador

Efectos visuales

2021
Ganador

Cortometraje

Nominados:
  • "Feeling Through"
  • "The Letter Room"
  • "White Eye"
  • "The Present"
2021
Ganador

Cortometraje de animación

"If Anything Happens I Love You"

Nominados:
  • "Burrow"
  • "Genius Loci"
  • "Opera"
  • "Yes People"
2021
Ganador

Cortometraje documental

"Colette"

Nominados:
  • "A Concerto Is a Conversation"
  • "Do not Split"
  • "Hunger Ward"
  • "A Love Song for Latasha"
2021
Ganador

Película en lengua extranjera

2020
Ganador

Canción original

"I'm Gonna Love Me Again", de Elton John, Bernie Taupin

Nominados:
2020
Ganador

Edición/Montaje

Andrew Buckland, Michael McCusker

Nominados:
2020
Ganador

Diseño de producción

Barbara Ling, Nancy Haigh

Nominados:
2020
Ganador

Diseño de vestuario

Jacqueline Durran

Nominados:
2020
Ganador

Maquillaje/Peluquería

Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker

Nominados:
2020
Ganador

Sonido

Donald Sylvester

Nominados:
2020
Ganador

Mezcla de sonido

Mark Taylor, Stuart Wilson

Nominados:
2020
Ganador

Efectos visuales

Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy

Nominados:
2020
Ganador

Cortometraje

"The Neighbors' Window", de Marshall Curry

Nominados:
  • "Brotherhood", de Meryam Joobeur, Maria Gracia Turgeon
  • "Nefta Football Club", de Yves Piat, Damien Megherbi
  • "Saria", de Bryan Buckley, Matt Lefebvre
  • "Une soeur", de Delphine Girard
2020
Ganador

Cortometraje de animación

"Hair Love", de Matthew A. Cherry, Karen Rupert Toliver

Nominados:
  • "Dcera", de Daria Kashcheeva
  • "Kitbull", de Rosana Sullivan, Kathryn Hendrickson
  • "Mémorable", de Bruno Collet, Jean-François Le Corre
  • "Sister", de Siqi Song
2020
Ganador

Cortometraje documental

"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)", de Carol Dysinger, Elena Andreicheva

Nominados:
  • "In the Absence", de Seung-jun Yi, Gary Byung-Seok Kam
  • "Life Overtakes Me", de Kristine Samuelson, John Haptas
  • "St. Louis Superman", de Sami Khan, Smriti Mundhra
  • "Walk Run Cha-Cha", de Laura Nix, Colette Sandstedt
2020
Ganador

Película en lengua extranjera

Corea del Sur

Nominados:
2020
Ganador

Oscar honorífico

2019
Ganador

Canción original

Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt, por "Shallow"

Nominados:
2019
Ganador

Edición/Montaje

Nominados:
2019
Ganador

Diseño de producción

Hannah Beachler, Jay Hart

Nominados:
2019
Ganador

Diseño de vestuario

Ruth E. Carter

Nominados:
2019
Ganador

Maquillaje/Peluquería

Greg Cannom, Kate Biscoe, Patricia DeHaney

Nominados:
2019
Ganador

Sonido

Paul Massey, Tim Cavagin, John Casali

Nominados:
2019
Ganador

Mezcla de sonido

John Warhurst, Nina Hartstone

Nominados:
2019
Ganador

Efectos visuales

Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles, J.D. Schwalm

Nominados:
2019
Ganador

Cortometraje

"Skin", de Guy Nattiv, Jaime Ray Newman

Nominados:
  • "Detainment", de Vincent Lambe, Darren Mahon
  • "Fauve", de Jeremy Comte, Maria Gracia Turgeon
  • "Madre", de Rodrigo Sorogoyen, María del Puy Alvarado
  • "Marguerite", de Marianne Farley, Marie-Hélène Panisset
2019
Ganador

Cortometraje de animación

"Bao", de Domee Shi, Becky Neiman

Nominados:
  • "Animal Behaviour", de Alison Snowden, David Fine
  • "Late Afternoon", de Louise Bagnall, Nuria González Blanco
  • "One Small Step", de Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
  • "Weekends", de Trevor Jimenez
2019
Ganador

Cortometraje documental

Nominados:
  • "A Night at the Garden", de Marshall Curry
  • "Black Sheep", de Ed Perkins, Jonathan Chinn
  • "Final de partida", de Rob Epstein, Jeffrey Friedman
  • "LIFEBOAT", de Skye Fitzgerald, Bryn Mooser
2019
Ganador

Película en lengua extranjera

2019
Ganador

Oscar honorífico

Kathleen Kennedy

Martin Levy

2018
Ganador

Canción original

Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez por "Remember Me"

Nominados:
2018
Ganador

Edición/Montaje

Lee Smith

Nominados:
2018
Ganador

Diseño de producción

Paul D. Austerberry, Shane Vieau, Jeffrey A. Melvin

Nominados:
2018
Ganador

Diseño de vestuario

Mark Bridges

Nominados:
2018
Ganador

Maquillaje/Peluquería

Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

Nominados:
2018
Ganador

Sonido

Richard King, Alex Gibson

Nominados:
2018
Ganador

Mezcla de sonido

Gregg Landaker, Gary Rizzo, Mark Weingarten

Nominados:
2018
Ganador

Efectos visuales

John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert, Richard R. Hoover

Nominados:
2018
Ganador

Documental

Nominados:
2018
Ganador

Cortometraje de animación

"Dear Basketball", de Glen Keane, Kobe Bryant

Nominados:
  • "LOU", de Dave Mullins, Dana Murray
  • "Revolting Rhymes Part One", de Jakob Schuh, Jan Lachauer
  • "Garden Party", de Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • "Negative Space", de Max Porter, Ru Kuwahata
2018
Ganador

Cortometraje de ficción

"The Silent Child", de Chris Overton, Rachel Shenton

Nominados:
  • "DeKalb Elementary", de Reed Van Dyk
  • "The Eleven O'Clock", de Derin Seale, Josh Lawson
  • "Watu Wote: All of us", de Katja Benrath, Tobias Rosen
  • "My Nephew Emmett", de Kevin Wilson Jr.
2018
Ganador

Cortometraje documental

"Heaven is a traffic jam on the 405", de Frank Stiefel

Nominados:
  • "Edith+Eddie", de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • "Heroin(e)", de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • "Traffic Stop", de Kate Davis, David Heilbroner
  • "Knife Skills", de Thomas Lennon